بمناسبة بث الجلسات العلنية لضحايا الاستبداد: قائمة إسميّة لأبرز الجلادين و القتلة في أقبية وزارة الداخلية خلال الحقبة السوداء

بمناسبة بث الجلسات العلنية لضحايا الاستبداد: قائمة إسميّة لأبرز الجلادين و القتلة في أقبية وزارة الداخلية خلال الحقبة السوداء

بمناسبة هذه الايام التي يتم فيها بث الجلسات العلنية لضحايا نظام الاستبداد تحت مظلة هيئة الحقيقة و الكرامة رأينا ضرورة نشر قائمة أبرز الجلادين في حقبة نظام الاجرام الذي حكم البلاد بين سنتي 1987 و 2011 و رغم المصادر الشحيحة لأسماء القتلة و الجلادين تمكنا من الحصول على هذه القائمة و التي كان مصدرها السجناء و الضحايا أنفسهم و التي تم مدّ المنظمات الحقوقية الدولية بها..

و عرفت هذه القائمة “بقائمة العار” وشملت أعوانا ينتمون إلى وزارة الداخلية و”التنمية والمحلية” ومنهم البوليس والحرس الوطني أو أعوان مصلحة السجون شاركوا في التعذيب كمسؤولين أو مارسوه كمنفذين خلال الفترة الممتدة بين 1990-2000 وهم:

– تونس:

-عبد القادر المعروف بـ”دحروج” من إدارة أمن الدولة،
-حسن عبيد المعروف بـ”حمادي بو كريشة”
-البخش

-حمزة عنان

-حبيب العروسي

-صالح العياري (كوميسارية سيدي البشير)

-محمد البكوش من (فرقة مقاومة المخدرات)
-المنصف بن قبيلة المعروف بـ”سي توفيق وشافت”

-لطفي الشابي (الوحدات الخاصة)
-رضا الشابي (كوميسار)

-محمد الناصر المعروف بـ”حلاس”

-عبد الرحمان القاسمي المعروف بـ”بوكاسا” و

-فرج قدورة من (الوحدات الخاصة)
-الحمروني المعروف بـ”الشيخ ساك”

-عز الدين جنيح (مركز الاستعلامات بأ 18 جانفي 1952 )

-توفيق الجويني

-الكيلاني خلفون (مركز الاستعلامات بـ 18 جانفي 1952 )

-علي منصور (إدارة الحدود )
-محرز المعروف بـ”قتلة”

-فيصل الرديسي المعروف بـ”إيزو”

-محمد السرياطي (كاتب دولة مكلف بالأمن)
-عبد السلام السرياطي

-خالد السويسي المعروف بـ”الخميس” (مركز الاستعلامات بنهج 18 جانفي 1952 )
-بشير زرقة (مركز الشرطة بالقرجاني)
-عبد الحميد مباركي (مركز الشرطة حي هلال).

– بوشوشة:

-جلال العياري المعروف بـ”رامبو”

-طاهر ديقلية المعروف بـ”كاجي بي”

– محمود الجوادي قاتل الشهيد فتحي الخياري في أوت 1991

-صلاح الدين التارزي وعبد الحفيظ التونسي (المتلوي)

-عمار بن إبراهيم.

– نابل (الحرس الوطني):
-محمد كابوس

– عبد الفتاح الأديب

– محمد المومني

– عبد الكريم زمالي.

– القيروان

– حسين الزوببي.

– قابس:

-بلقاسم القمودي

– عباس القفصي

– عبد الله ساسي

– عامر الطرهوني.

– الكاف :

-المولدي الخماسي

–الهادي الخماسي (شرطة)

– صفاقس :

-نجيب بوقريو

– العياشي المعروف بـ”الكمبيوتر”.

– تطاوين:

-علي شنينة (حرس وطني)

– علي اللافي

– مصطفى بوجليدة (الاستعلامات العامة)

– محمد بورشادة (الاستعلامات العامة)

– علي بريش (الاستعلامات العامة)

– علي الغريبي (الحرس الوطني)

– عمار مهبولي (شرطة).

– مدنين:

-محمد ناجي

– الطاهر الجندوبي المعروف بـ”الكاجيبي أو بوكاسا

– الصحبي المعروف بـ”الكمبيوتر”

– مصباح فضيل (شرطة).

– بن قردان:

-محمد الرتيمي (الحرس الوطني)

– عمار بوخريص (الحرس الوطني)

– حسين الحرشاني (شرطة)

– عبد الوهاب فريعة (شرطة)

-فرح الجويلي المعروف بـ”قتلة” (شرطة)

– محمد حناني (شرطة).
– رأس جدير: علي كمال (شرطة)

– لزهر بحروني (شرطة)

– الطيب مهدي (شرطة)

– محمد الحمروني.
– جربة: حسين جلولي (شرطة)

– مصباح فضيل (شرطة).

– جندوبة:

-خالد سعيد.

– بنزرت:

-مراد العبيدي (الوحدات الخاصة)

– فتحي غربال (الوحدات الخاصة)

– منير ماريش (الوحدات الخاصة)

– عبد السلام لباوي (الوحدات الخاصة)

– زياد القرقوري (السجون)

– الحبيب قداوين (إدارة تونس سجن 9 أفريل)

– أحمد الحاجي (مدير)

– نبيل العيداني (مدير مساعد)

– مجاهد الفهري (مدير)

– بلحسن الكيلاني (مدير)

– عمار الجديدي

– عمار صواف

– بلقاسم التيساوي

– بلقاسم المهداوي المعروف بـ”ملوخية”

– إبراهيم منصور

– عادل الدريدي

– سمير العياري

– الطاهر علي (عمار)

– الحبيب عمار اليحياوي

– عماد الدريدي

– حسان البناي

– بلقاسم الرياحي

– فوزي العتروس

– علي الجمني

– فؤاد مصطفى

– أحمد الرياحي

– عمر السليني

– برج العامري:

-عبد الرزاق بوغنمي (مدير)

– معز بورشيد (برج الرومي)

– محمد الزغلامي (مدير)

– صلاح ديلاي

– بلقاسم غراب

– عماد اللجمي (مدير)

– الحبيب عليوة

– صالح محمود الوكيل (نائب مدير)

– حسن لبرص- محمد وشتاتي (نائب مدير)

– بلحسن العلوي (مدير)

– رضا عماري

– بلحسن العلوي

– هشام العوني (مدير)

– سامي القلال

– علي شوشان.

– السجن المدني ببنزرت:

-عز الدين نسايبية (مدير)

– رجاء الحمامي- مريم مشفر

– ليلى الخماسي- رضا العماري

– ناجي بشير- عبد الحفيظ عمر

– شكري بو سريح.

– قرمبالية:

-محمد الزرلي

– رضا جبارة (مدير)

– منذر بوسنينة.
– المهدية: الهادي الزيتوني (مدير)

– سليم بايا (مدير)

– مراد الحناشي (نائب مدير)

– سليم بوغنية.

– سوسة:

-محمد بلقاضي (مدير)

– الناصر غزال

– قابس:

-رمضان القفصي (نائبي مدير)

– الكيلاني البغزاوي

– المهدي الصغيري.
– الهوارب

القيروان:

-إبراهيم الشنيتي

– ساسي ميلات

– الهادي الجلالي.

– سيدي بوزيد:

-رضا القمودي

– الهادي الهريشي

– عبد المجيد زروق

– لطفي بن علي.

– مرناق:

-عبد الحليم فخراوي (قاضي بالمحكمة العسكرية بباب سعدون)

– عياد بن القايد.

أترك تعليقا

تعليقات

%d مدونون معجبون بهذه: